Quinta-feira, 28 de março de 2024
Por Redação O Sul | 18 de fevereiro de 2017
O carnaval de rua de Porto Alegre é marcado pelo calor intenso na tarde deste sábado (18). Mesmo assim, os foliões aproveitam a folia junto com os desfiles dos blocos Do Jeito Que Dá e Galo do Porto, além da apresentação do Bloco Maria do Bairro, na rua Sofia Veloso.
O calendário da cidade prevê desfiles e apresentações até o dia 7 de maio. Neste ano também têm festas programadas nos bairros Vila Nova, Restinga e IAPI, além de uma apresentação no Viaduto São Jorge, na avenida Bento Gonçalves.
Confira a programação completa:
Sábado, 18 de fevereiro
Bloco Do Jeito que Tá Vai (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Travessa do Carmo 84 / João Alfredo / República / Término Lima e Silva
Bloco Galo do Porto (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Rua Joaquim Nabuco, 99 / Lima e Silva / Término Lima e Silva com Perimetral
Bloco Maria do Bairro (Liga Cidade Baixa) -15h às 21h
Local: Rua Sofia Veloso
Domingo, 19
Bloco Gonhas da Folia, Bloco da Tronco, Bloco das Virgens, Bloco do Campinho (Liga Descentralizados) – 11h às 21h
Local: Avenida Tronco
Bloco Panela do Samba (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Rua João Alfredo, 689 / Largo do Zumbi
Sábado, 25
Banda DK (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Rua da República, 575 / José do Patrocínio / Aureliano / João Alfredo / República, 575
Sete Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 20h
Local: Parque Marinha – pista de skate / Orla (arena fechada)
Domingo, 26, segunda-feira, 27, e terça-feira, 28
Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 20h
Local: Parque Marinha – pista de skate / Orla (arena fechada)
Terça-feira, 28
Blocos da Liga da Cidade Baixa – 9h às 21h
Local: República / Rua do Perdão
Bloco Deixa Falar (Liga da Cidade Baixa) – 16 às 21 hs
Trajeto: Rua da República / Lima e Silva
Sábado, 4 de março
Bloco Areal do Futuro (Liga da Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: João Alfredo, 689 / Largo Zumbi dos Palmares
Domingo, 5 de março
Quatro Blocos da Liga Descentralizados – 11h às 22h
Trajeto: Avenida Macedônia / Restinga
Sábado, 11 de março
Bloco Isopor (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Aureliano de Figueiredo 767 / Borges de Medeiros / Praça Isabel
Domingo, 12 de março
Bloco Floresta Aurora (Liga Cidade Baixa) – 15h às 21h
Trajeto: Travessa do Carmo, 84 / João Alfredo, 651
Bloco Tem Tudo Pra Dar Errado (Liga Cidade Baixa) – 10h às 20h
Trajeto: Edvaldo Pereira Paiva / pista de skate até o Beira Rio
Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 21h
Local: Centro de Eventos Vila Nova
Domingo, 19 de março
Bloco Turucutá (Liga Cidade Baixa) – 7h às 15h
Trajeto: Rótula das Cuias / Augusto de Carvalho / Término Augusto de Carvalho
Domingo, 16 de abril
Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Av dos Industriários
Sexta-feira, 21 de abril (feriado)
Quatro Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Viaduto São Jorge
Domingo, 7 de maio
Sete Blocos (Liga Descentralizados) – 11h às 20h
Local: Gasômetro / Orla (arena fechada)