Sexta-feira, 29 de março de 2024
Por Redação O Sul | 15 de janeiro de 2019
A maior parte dos Ministérios do governo de Jair Bolsonaro (PSL) já definiu os nomes que ocuparão os seus principais cargos. Apenas três pastas (Minas e Energia, Defesa e Meio Ambiente) ainda não concluíram as suas nomeações.
O ministério de Relações Exteriores divulgou na véspera um novo organograma e deve anunciar seu secretariado em até 30 dias. Já as nomeações para o BC (Banco Central), que ainda possui status de ministério, dependem ainda de aprovação do Senado.
Passadas duas semanas desde a posse da nova gestão federal, veja a seguir os nomes de alguns dos integrantes do primeiro e do segundo escalações do Executivo.
Casa Civil
– Ministro: Onyx Lorenzoni
– Secretário-executivo: Abraham Weintraub
– Subchefe para Assuntos Jurídicos: Jorge Oliveira
Secretaria-Geral
– Ministro: Gustavo Bebianno
– Secretário-executivo: Floriano Peixoto Vieira Neto
– Secretário especial-Adjunto: Lauro Luís Pires da Silva
Secretaria de Governo
– Ministro: Carlos Alberto dos Santos Cruz
– Secretário-executivo da Secretaria de Governo: Mauro Biancamano Guimarães
Defesa
– Ministro: general Fernando de Azevedo e Silva
– Secretário-geral: Almirante Garnier
AGU (Advocacia-Geral da União)
– Ministro: André Luiz de Almeida Mendonça
– Secretário-geral de Consultoria: Renato de Lima França
– Procurador-geral da União: Vinícius Torquetti Domingos Rocha
CGU (Controladoria-Geral da União)
– Ministro: Wagner de Campos Rosário
– Secretário-executivo: José Marcelo Castro de Carvalho
– Corregedor-geral da União: Gilberto Waller Junior
Justiça e Segurança Pública
– Ministro: Sérgio Moro
– Assessor especial de assuntos legislativos: Valdimir Passos de Freitas
– Presidente do Coaf (Conselho de Controle de Atividades Financeiras): Roberto Leonel
– Secretária nacional de Justiça: Maria Hilda Marsiaj
Relações Exteriores
– Ministro: Ernesto Araújo
– Secretário-geral das Relações Exteriores do Ministério das Relações Exteriores – Otávio Brandelli
Economia
– Ministro: Paulo Guedes
– Secretário-executivo: Marcelo Guaranys
– Secretário especial da Receita Federal: Marcos Cintra
– Secretário especial de Previdência e Trabalho: Rogério Marinho
Infraestrutura
– Ministro: Tarcísio Gomes de Freitas
– Secretário-executivo: Marcelo Sampaio
– Secretária-executiva adjunta: Viviane Esse
Minas e Energia
– Ministro: Almirante Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Jr.
– Secretária-executiva: Marizeth Pereira
Agricultura
– Ministra: Tereza Cristina
– Secretário executivo: Marcos Montes
– Secretário especial de Assuntos Fundiários: Nabhan Garcia
– Secretário de Política Agrícola: Eduardo Sampaio Marques
– Secretário de Defesa Sanitária: José Guilherme Tollstadius Leal
Ciência e Tecnologia
– Ministro: Marcos Pontes
– Secretário executivo: Júlio Semeghini Neto
– Chefe de gabinete: Celestino Todesco
– Secretário de pesquisa e formação: Marcelo Marcos Morales
– Secretário de telecomunicações: Vitor Elisio Góes de Oliveira Menezes
Meio Ambiente
– Ministro: Ricardo Salles
Mulher, Família e Direitos Humanos
– Ministra: Damares Alves
– Secretário-executivo: Sérgio Carazza
– Secretário de Proteção Global: Sérgio Augusto de Queiroz
– Secretária da Família: Angela Vidal Gandra da Silva Martins
Cidadania
– Ministro: Osmar Terra
– Secretária-executiva: Tatiana Alvarenga
– Secretário especial de Cultura: Henrique Medeiros Pires
– Secretário especial de Esporte: Marco Aurélio Vieira
Saúde
– Ministro: Luiz Henrique Mandetta
– Secretário-executivo: João Gabbardo -ex-secretário de saúde do Rio Grande do Sul, ex-presidente do Conass
– Secretário da Saúde Indígena: Marco Antônio Toccolini – (mantido da gestão Temer)
Educação
– Ministro: Ricardo Vélez Rodríguez
– Chefe de Gabinete: Tiago Tondinelli
– Secretário-executivo: Luiz Antonio Tozi
– Secretária de Educação Básica: Tania Leme de Almeida
Turismo
– Ministro: Marcelo Álvaro Antônio
– Secretário-Executivo: Alberto Alves
– Secretário Nacional de Estruturação do Turismo: José Antônio “Totó” Parente
Banco Central
– Ministro (a ser aprovado pelo Senado): Roberto Campos Neto.