Os bairros Petrópolis (511), Centro Histórico (407) e Passo D’areia (380) concentraram o maior número de negociações de imóveis em Porto Alegre entre janeiro e julho de 2026 na comparação com o mesmo período do ano passado.
Apesar da liderança, Petrópolis teve 17,8% menos transações do que em igual período de 2025, com tíquete médio 15,9% menor (R$ 780.785). O Centro Histórico registrou recuou de 8,9% nas negociações, com tíquete 2,6% maior (R$ 283.222). O Passo D’areia teve 87,2% mais transações, com tíquete 8,9% menor (R$ 420.356).
Entre os 15 bairros com mais transações, os que mais cresceram foram Passo D’areia (+87,2%), Cristal (+70,6%) e Cidade Baixa (+23,6%). Rio Branco (R$ 1.158.970), Mont’Serrat (R$ 1.063.729) e Cristal (R$ 928.802) contabilizaram os maiores tíquetes médios desse grupo.
Em quatro dos seis bairros com crescimento relevante, uma única rua responde por pelo menos metade do aumento líquido de transações: avenida João Wallig, no Passo D’areia (73%); rua Jataí, no Cristal (95%); rua Felipe de Oliveira, no Santa Cecília (100%); e rua da República, na Cidade Baixa (172%, já que outras ruas do bairro recuaram).
Os dados foram divulgados pela Loft, empresa de tecnologia no setor imobiliário, com base em informações do ITBI (Imposto Sobre a Transmissão de Bens Imóveis) registradas pela prefeitura.
“Bairros com diferentes perfis tiveram crescimento importante no período, o que mostra a diversificação que a cidade oferece a compradores de imóveis”, afirmou Fábio Takahashi, gerente de dados da Loft.
Bairros com mais transações em Porto Alegre de janeiro a julho de 2026
|
Bairro
|
Transações (jan–jul 2026)
|
Ticket médio (2026)
|
|
Petrópolis
|
511
|
R$ 780.785
|
|
Centro Histórico
|
407
|
R$ 283.222
|
|
Passo da Areia
|
380
|
R$ 420.356
|
|
Menino Deus
|
320
|
R$ 476.790
|
|
Rio Branco
|
318
|
R$ 1.158.970
|
|
Cidade Baixa
|
283
|
R$ 350.108
|
|
Partenon
|
248
|
R$ 306.829
|
|
Cristal
|
244
|
R$ 928.802
|
|
Sarandi
|
215
|
R$ 334.855
|
|
Hípica
|
203
|
R$ 351.189
|
|
Restinga
|
193
|
R$ 121.782
|
|
Tristeza
|
183
|
R$ 554.947
|
|
Santana
|
181
|
R$ 352.947
|
|
Mont’Serrat
|
179
|
R$ 1.063.729
|
|
Bom Fim
|
179
|
R$ 457.187
|
Bairros com maior crescimento no número de transações de janeiro a julho de 2026
|
Bairro
|
Transações (jan–jul 2026)
|
Ticket médio (2026)
|
Var. transações 2026/2025
|
Var. ticket médio 2026/2025
|
|
Floresta
|
133
|
R$ 318.787
|
+104,6%
|
−0,1%
|
|
Passo da Areia
|
380
|
R$ 420.356
|
+87,2%
|
−8,9%
|
|
Cristal
|
244
|
R$ 928.802
|
+70,6%
|
+48,5%
|
|
Santa Cecília
|
93
|
R$ 545.864
|
+57,6%
|
+38,3%
|
|
Rubem Berta
|
142
|
R$ 115.448
|
+30,3%
|
+2,9%
|
|
Cidade Baixa
|
283
|
R$ 350.108
|
+23,6%
|
+12,6%
|
