Segunda-feira, 20 de setembro de 2021

Porto Alegre
Porto Alegre
24°
Showers in the Vicinity

CADASTRE-SE E RECEBA NOSSA NEWSLETTER

Receba gratuitamente as principais notícias do dia no seu E-mail ou WhatsApp.
cadastre-se aqui

RECEBA NOSSA NEWSLETTER
GRATUITAMENTE

cadastre-se aqui

Agro Confira a programação desta sexta para a 44ª Expointer

Compartilhe esta notícia:

Desfile dos grandes campeões é destaque da programação desta sexta (10). (Foto: Divulgação/ Itamar Aguiar/ Palácio Piratini)

Nesta sexta-feira (10) ocorre a abertura oficial da 44ª Expointer com desfile dos grandes campeões, provas de laço do paint horse, shows, entre outras atrações.

Confira toda a programação desta sexta:

10h – Abertura Oficial da 44ª Expointer
Com presença de autoridades. Haverá entrega da Medalha Assis Brasil e desfile dos animais campeões dos julgamentos.
Transmissão: www.expointeronline.com.br
Local: Pista Central

10h – Tecnologias emergentes para o Agro: Projetos em desenvolvimento no RS com apoio do Governo do Estado
Transmissão: www.facebook.com/secretariadeinovacaors

10h – Reunião híbrida Consema-Famurs
Transmissão: www.facebook.com/EmaterRS / www.youtube.com/user/EmaterRS

10h – Evento virtual sobre Tecnologia na Agricultura
Organização: AGPTEA
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UC3kx8i-AYygshgywOL0b31w

10h – Chimarrão com Inovação
Tema: “Extrativismo de butiá no RS: produção de alto valor agregado”
Larissa Bueno Ambrosini – DDPA/SEAPDR
Bruna Bresolin – Emater/RS-Ascar
Franciele Bellé – produtora rural
Carlos Kristensen – chef de cozinha
Maiara Bonfanti – designer de moda
Organização: Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuaria/SEAPDR
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCyklF8-z3LotlsNQf_FVy1A

10h – Zé Gotinha passeia pelo Parque
Organização: Secretaria Estadual da Saúde
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

10h – Reunião Técnica – Área da Agricultura
Organização: Famurs
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q.09

10h – Palestra – “Benefícios à saúde e redução de desperdícios de frutas e hortaliças”
Palestrantes: Ana Cristina Krolow e Márcia Vizzotto (pesquisadoras Embrapa), e Fernanda Quintanilha (analista Embrapa)
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

10h – Reunião de associados APIL
Organização: Associação das Pequenas e Médias Indústrias de Laticínios do RS (APIL)
Local: Estande da APIL

10h – Associação Comercial Cultural e Industrial de Júlio de Castilhos – ACCIJUC
Local: Casa da Federasul

11h – TCC Agro – Luana Tonetta
Transmissão: www.instagram.com/crea.gaucho

11h – Teste de eficácia das máscaras com pó colorido
No Espaço Saúde
Organização: Secretaria Estadual da Saúde
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

11h – Reunião Técnica – Área do Esporte
Local: Casa da FAMURS

11h – Palestra – “Agregação de valor nas cadeias do pinhão e da erva-mate”
Palestrante: Rosana Catie de Godoy (pesquisadora da Embrapa)
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

13h30 – Zé Gotinha passeia pelo Parque
Organização: Secretaria Estadual da Saúde
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

13h30 – Reunião Técnica – Área da Cultura
Local: Casa da FAMURS

14h – Reunião da Câmara Setorial de Equinocultura
Organização: Departamento de Políticas Agrícolas e Desenvolvimento Rural/SEAPDR
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14h – II Concurso Virtual de Artesanato em Lã Ovina RS
Transmissão: www.facebook.com/EmaterRS / www.youtube.com/user/EmaterRS

14h – Distanciamento social com bambolês
No Espaço Saúde
Organização: Secretaria Estadual da Saúde
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

14h – Palestra – “Medicina Integrativa em Equinos, Acupuntura, Moxaterapia, Kinesioterapia”
Palestrante: médica veterinária Joisiani Silva
Realização: Comissão de Medicina Veterinária Integrativa do CRMV-RS
Transmissão: www.youtube.com/crmvrs1Local: Evento Online

14h – Reunião do Conselho Técnico APIL
Organização: Associação das Pequenas e Médias Indústrias de Laticínios do RS (APIL)
Local: Estande da APIL

15h – Painel Nau Inspaces AgroHub + Embrapa: Embrapa e as interações com o mercado de inovação
Participantes: Luis Belarmino e Edson Bolfe, diretores da Embrapa
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCJm2959AWZoovIoxC-5vzTQ

15h – Painel Nau Inspaces AgroHub + SEBRAE: Os desafios da escalabilidade para agtechs
Participantes: SEBRAE, Elysios e Falker
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCJm2959AWZoovIoxC-5vzTQ

15h – Entrega do Primeiro Selo Arte no RS
Organização: SEAPDR
Local: Pavilhão da Agricultura Familiar – Q.22

15h – Cerimônia de instalação da Frente Parlamentar da Infraestrutura e Mobilidade
Local: Casa da Assembleia Legislativa

15h – Reunião – Presidência da ALRS, Fiergs, Fecomércio e Farsul
Local: Casa da Assembleia Legislativa

15h – Palestra – “Homeopatia em Pequenas Propriedades Rurais”
Palestrante: médica veterinária Lisiane Ávila
Realização: Comissão de Medicina Veterinária Integrativa do CRMV-RS
Transmissão: www.youtube.com/crmvrs1

15h – Reunião Técnica – Área do Turismo
Local: Casa da FAMURS

15h – Palestra – “O eucalipto e a Embrapa: quatro décadas de pesquisa e desenvolvimento”
Palestrante: Edilson Batista de Oliveira (pesquisador da Embrapa)
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

15h – Live – “RS livre de Aftosa: Um histórico da contribuição da Rede LFDA na obtenção do status de zona livre de Aftosa”
Organização: Rede de Laboratórios Federais de Defesa Agropecuária – Rede LFDA
Transmissão: www.youtube.com/suasamapa

15h30 – Zé Gotinha passeia pelo Parque
Organização: Secretaria Estadual da Saúde
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

16h – Palestra – “Ação Bactericida do Ozônio em Animais de Produção e Equinos”
Apresentação: MV Viviane Pinto
Realização: Comissão de Medicina Veterinária Integrativa do CRMV-RS
Transmissão: www.youtube.com/crmvrs1

17h – 2º Webnário – Artesão em Foco
Tema: Apresentação de projetos que impactam o segmento do artesanato
Convidados:
Presidente da COOPARIGS – Sérgio Freitas Silva
Secretário de Trabalho, Indústria e Comércio de Torres – Sr. Alexandre Porcatt
Letícia de Cassia – Pesquisadora e Museóloga;
Ivanir Argenta – Coordenadora Estadual do Artesanato Rural da Emater/ASCAR
Giorgia Santos- Artesã – Gestora de Projetos
Andréia Becker – Artesã – Gestora de Projeto
Transmissão: www.facebook.com/fgtas.oficial

17h – Mesa Redonda – “Medicina Veterinária Integrativa”
Coordenação: Drª Viviane Pinto e Dr. Danny Peres
Realização: Comissão de Medicina Veterinária Integrativa do CRMV-RS
Transmissão: www.youtube.com/crmvrs1

18h – Palestra técnica e entrega de prêmios
Organização: Associação de Criadores de Gado Jersey do Rio Grande do Sul
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

18h – Palestra – “Uso da tecnologia sulco-camalhão na produção de soja e milho irrigados em rotação com arroz”
Palestrante: José Maria B. Parfitt (pesquisador Embrapa)
Com participação de produtores
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

18h30 – Evento virtual – “Pesquisa e Inovação na agropecuária”
Palestrante: Larissa Elias
Organização: Associação Brasileira de Angus, Gadolando e Decoy
Link de inscrição: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_6_xhMjcQRRuZoS_47STgdg

19h – Palestra – “Transformação Digital na Pecuária: Desafios e Oportunidades”
Palestrante: Camilo Carromeu (pesquisador Embrapa)
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

20h – Entrega de Prêmios Farsul/Banrisul
Local: Auditório da Farsul

Julgamentos, leilões e provas

14h – Julgamento Cavalo Crioulo – Morfologia Expointer
Categorias Égua Menor e Égua Adulta
Local: Pista 18

15h – Campeira – Cavalo Árabe
Local: Pista 14

19h – Entrega de prêmios – Holandês
Organização: Associação dos Criadores de Gado Holandês do Rio Grande do Sul – Gadolando
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

Programação Cultural
Transmitida pelo canal 2 da plataforma digital www.expointeronline.com.br

MOSTRA DA CULTURA GAÚCHA DO PARQUE ASSIS BRASIL

14h – Balé Folclórico do Sul
14h30 – Mostra de Fotografia – Luiz Antônio Braga Guerreiro
14h45 – Jean Carlos Godoy
15h15 – Mostra de Fotografia -Luiz Antônio Braga Guerreiro
15h30 – Fabiano Torres

PROJETO PRESERVA A ÁGUA E A VIDA TCHÊ – EXPOINTER 2021 – CORSAN

16h – Geração Z

MOSTRA MUSICAL DA EXPOINTER 2021

17h – Maria Luiza Benitez
18h – Mauro Moraes
19h – Pedro Ernesto Denardin
20h – Tchê Guri

PROJETO ESTRADA CULTURAL – DETRAN-RS

21h – Debora Madri

Compartilhe esta notícia:

Voltar Todas de Agro

“Não estamos mais somente pagando dívidas”, diz governador gaúcho a prefeitos
Setor de máquinas e implementos agrícolas demonstra otimismo na Expointer
Deixe seu comentário
Pode te interessar