Sexta-feira, 29 de março de 2024
Por Redação O Sul | 6 de dezembro de 2018
Foram anunciados os indicados ao Globo de Ouro 2019 nesta quinta-feira (6). “Vice”, com Christian Bale como o ex-vice-presidente americano Dick Cheney, lidera com seis indicações. “Nasce uma estrela”, “A favorita” e “Green Book: O Guia” receberam cinco indicações.
Dentre os campeões de bilheteria, “Pantera Negra” e “Bohemian Rhapsody” aparecem nas categorias de Melhor Filme – Drama e “Podres de ricos” concorre em Melhor Filme – Comédia.
A série “The Assassination of Gianni Versace” teve quatro indicações e lidera na categoria TV. “The Marvelous Mrs. Maisel”, “Killing Eve” e “Barry” também estão entre as série favoritas, com três indicações cada.
A premiação acontece em Beverly Hills, no dia 6 de janeiro. Sandra Oh e Andy Samberg serão apresentadores da cerimônia.
O Globo de Ouro é promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood.
Lista dos indicados ao Globo de Ouro:
Cinema
Melhor filme – Drama
“Infiltrado na Klan”; “Pantera Negra”; “Bohemian Rhapsody”; “If Beale Street Could Talk”; “Nasce uma estrela”
Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Podres de ricos”; “A Favorita”; “Green Book: O Guia”; “O Retorno de Mary Poppins”; “Vice”
Melhor atriz de filme – Drama
Glenn Close, “The Wife”; Lady Gaga, “Nasce uma estrela”; Nicole Kidman, “Destroyer”; Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”; Rosamund Pike, “A Private War”
Melhor ator de filme – Drama
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”; Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”; Lucas Hedges, “Boy Erased”; Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”; John David Washington, “Infiltrado na Klan”
Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”; Olivia Colman, “A favorita”; Elsie Fisher, “Eighth Grade”; Charlize Theron, “Tully”; Constance Wu, “Podres de Ricos”
Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
Christian Bale, “Vice”; Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”; Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”; Robert Redford, “The Old Man and the Gun”; John C. Reilly, “Stan & Ollie”
Melhor diretor de filmes
Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”; Alfonso Cuaron, “Roma”; Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”; Spike Lee, “Infiltrado na Klan”; Adam McKay, “Vice”
Melhor atriz coadjuvante em filmes
Amy Adams, Vice”; Claire Foy, “First Man”; Regina King, “If Beale Street Could Talk”; Emma Stone, “A Favorita”; Rachel Weisz, “A Favorita”
Melhor ator coadjuvante em filmes
Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”; Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”; Adam Driver, “Infiltrado na Klan”; Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”; Sam Rockwell, “Vice”
Melhor roteiro para filme
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”); Adam McKay (“Vice”); Alfonso Cuaron (“Roma”); Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”); Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)
Melhor filme em língua estrangeira
“Capernaum” (Líbano); “Girl” (Bélgica); “Never Look Away” (Alemanha); “Roma” (México); “Shoplifters” (Japão)
Melhor animação
“Os Incríveis 2”; “Ilha dos Cachorros”; “Mirai”; “WiFi Ralph: Quebrando a Internet”; “Homem-Aranha no Aranhaverso”
Melhor trilha original para filmes
Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”; Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”; Ludwig Göransson, “Pantera Negra”; Justin Hurwitz, “O primeiro homem”; Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”
Melhor música para filmes
“All the Stars”, “Pantera Negra”; “Revelation”, Boy Erased; “Girl in the Movies”, “Dumplin”; “Shallow”, “Nasce uma estrela”; “Requiem for a Private War”, “A Private War”
TV
Melhor série – Drama
“The Americans”; “Bodyguard”; “Homecoming”; “Killing Eve”; “Pose”
Melhor série – Musical ou Comédia
“Barry”; “Kidding”; “The Good Place”; “The Kominsky Method”; “Marvelous Mrs. Maisel”
Melhor série limitada ou filme para TV
“The Alienist”; “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”; “Escape at Dannemora”; “Sharp Objects”; “A Very Englisch Scandal”
Melhor ator em série – Musical ou Comédia
Sascha Baron Cohen, “This is America”; Michael Douglas, “The Kominsky Method”; Donald Glover, “Atlanta”; Bill Hader, “Barry”
Melhor atriz em série – Musical ou Comédia
Kristen Bell, “The Good Place”; Candice Bergen, “Murphy Brown”; Alison Brie, “Glow”; Rachel Broshnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”; Debra Messing, “Will & Grace”
Melhor atriz em série – Drama
Caitriona Balfe, “Outlander”; Elisabeth Moss, “O conto de Aia”; Sandra Oh, “Killing Eve”; Julia Roberts, “Homecoming”; Keri Russell, “The Americans”
Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman, “Ozark”; Stephan James, Homecoming”; Billy Porter, “Pose”; Richard Madden, “Bodyguard”; Matthew Rhys, “The Americans”
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Antonio Banderas, “Genius: Picasso”; Daniel Bruhl, “The Alieniest”; Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”; Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose”; Hugh Grant, “A Very English Scandal”
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Amy Adams, “Sharp Objects”; Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”; Connie Britton, “Dirty John”; Laura Dern, “The Tale”; Regina King, “Seven Seconds”
Melhor ator coadjuvante em série ou filme para TV
Alan Arkin, “Kominsky Method”; Kieran Culkin, “Succession”; Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”; Ben Whishaw, “A Very English Scandal”; Henry Winkler, “Barry”
Melhor atriz coadjuvante em série ou filme para TV
Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”; Patricia Clarkson, “Sharp Objects”; Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”; Thandie Newton, “Westworld”; Yvonne Strahovski, “O conto de Aia”