Domingo, 05 de Julho de 2020

Porto Alegre
Porto Alegre
15°
Light Rain

Capa – Caderno 1 A transmissão do Globo de Ouro 2018 será neste domingo pela TV e internet

Compartilhe esta notícia:

O Globo de Ouro é um dos maiores eventos que premia grandes talentos da indústria do cinema e TV. (Foto: Reprodução)

Neste domingo, a partir das 22h, a TNT transmite ao vivo o Globo de Ouro 2018, um dos maiores eventos que premia grandes talentos da indústria do cinema e TV. A festa também será exibida simultaneamente pela plataforma de streaming TNT GO.

 

Confira todos os indicados:

Melhor Filme de Drama

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
A Forma da Água
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator em Filme de Drama

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet – Me Came Pelo Seu Nome
Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Merryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – All The Money In The World

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Corra!
I,Tonya
O Rei do Show
Lady Bird: É Hora de Voar
Artista do Desastre

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Steve Carell – Batalha dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – Artista do Desastre
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
Emma Stone, Battle of the Sexes

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – All The Money in the World
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – All The Money in the World
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro

A Forma da Água
Lady Bird
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

Melhor Filme de Animação

O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh

Melhor Trilha Sonora

Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma

Melhor música original

“Home” – O Touro Ferdinando
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” – Viva: A Vida É Uma Festa
“The Star” – The Star
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica
The Square
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless

Melhor minissérie/Filme para a televisão

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Minissérie/Filme para a televisão

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz em Minissérie/Filme para a televisão

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

Freddie Highmore – The Good Doctor
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Groff – Mindhunter
Jason Bateman – Ozark
Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Claire Foy- The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Caitriona Balfe – Outlander
Catherine Langford – 13 Reasons Why

Melhor Série de Comédia ou Musical

Black-ish
The Marvelous Mrs Maisle
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator Coadjuvante em TV

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em TV

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Compartilhe esta notícia:

Voltar Todas de Capa – Caderno 1

Dois aviões se chocaram na pista de um aeroporto do Canadá
O governo da Malásia acertou com uma empresa norte-americana a retomada das buscas ao avião que desapareceu em 2014, misteriosamente, com 239 pessoas a bordo
Deixe seu comentário
Pode te interessar