Últimas Notícias > Notícias > Política > Rede de academias já conta oito clientes presos na Operação Lava-Jato

Prêmio Press 2019: Comunicadores da Rede Pampa são indicados em nove categorias

Mais uma parcial dos indicados ao Prêmio Press 2019 foi divulgada nesta sexta-feira (04). Até esta tarde, cerca de 544 mil indicações nos votos Popular e Profissional haviam sido contabilizadas, batendo o recorde histórico das 20 edições do prêmio.

O período para as indicações, que ocorrem pelo site do Prêmio Press, encerra no próximo dia 20. Os vencedores serão conhecidos na noite de 11 de novembro, em uma grande festa do “Oscar da Imprensa Gaúcha”, que ocorrerá no Teatro Dante Barone, em Porto Alegre.

Das 17 categorias contempladas pelo Prêmio, a Rede Pampa possui representantes em nove, sendo que em duas delas com duas indicações. A comunicadora Magda Beatriz concorre em três categorias: Melhor Programa de Televisão, com o Atualidades Pampa, Apresentadora de Televisão e Jornalista do Ano.

Para votar, é preciso acessar o site do Prêmio Press 2019, informar o CPF e, em seguida, indicar quem deseja que seja o vencedor.

Veja as categorias em que comunicadores da Rede Pampa estão entre os finalistas:

Repórter de Rádio do Ano
Cid Martins – Rádio Gaúcha
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Jônatha Bittencourt – Rádio Band
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Zé Renato – União FM/NH

Colunista de Jornal/Revista do Ano – Troféu Fernando Albrecht
André Machado – Jornal Metro
Armando Burd – O Sul
David Coimbra – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

Comentarista de Televisão do Ano
Guilherme Baumhardt – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Mauricio Saraiva – RBS TV
Nando Gross – TV Record
Ribeiro Neto – RDC TV

Comentarista de Rádio do Ano – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Ben-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Marne Barcelos – Rádio Pampa
Rodrigo Giacomet – União FM/NH

Apresentador de Televisão do Ano
Ali Klemt – RDC TV
Andre Haar – SBT
Cristina Ranzolin – RBS TV
Magda Beatriz – TV Pampa
Simone Santos – TV Record

Apresentador de Rádio do Ano
Diego Casagrande – Rádio Band
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Filipe Gamba – Rádio Gaúcha
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – 104 FM

Melhor Programa de Rádio do Ano
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Programa Sergio Zambiasi – Rádio Caiçara
Rádio Livre – Rádio Band
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

Melhor Programa de Televisão do Ano
Atualidades Pampa – TV Pampa
Jornal do Almoço – RBS TV
RBS Notícias – RBS TV
SBT Rio Grande – SBT
Virou Moda – RDC TV

Jornalista do Ano
Alexandre Mota – TV Record
Diego Casagrande – Rádio Band
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Magda Beatriz – TV Pampa
Milton Cardoso – Rádio Band