Terça-feira, 21 de Janeiro de 2020

Porto Alegre
Porto Alegre
24°
Fair

Esporte Copa do Brasil: sorteio define confrontos da 1ª fase

Sorteio ocorreu nesta quinta-feira, na sede da CBF

Foto: (Thais Magalhães / CBF)

Em sorteio realizado na sede da CBF, nesta quinta-feira, foram sorteados os confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil de 2020. Ao todo, 80 times disputam esta fase, prevista para os dias 5 e 12 de fevereiro. A dupla Grenal entra na competição a partir das oitavas de final.

Nesta primeira etapa, o futebol gaúcho está representado por seis equipes. São Luiz e Juventude, ambos na chave 1; Caxias, na chave 2; Brasil, na chave 3; São José, na chave 6 e Novo Hamburgo, chave 8.

A partir das oitavas de final, entram na competição os clubes classificados para a taça Libertadores da América (Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional e Corinthians) e os campeões da Brasileiro Série B (Bragantino), Copa do Nordeste (Fortaleza) e Copa Verde (Cuiabá).

Confira os duelos da Copa do Brasil:

CHAVE 1  CHAVE 2 CHAVE 3 CHAVE 4 CHAVE 5
River-PI x Bahia-BA Caxias-RS x Botafogo-RJ Brusque-SC x Sport-PE São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG Motoclub-MA x Fluminense-RJ
São Luiz-RS x América-RN Toledo-PR x Náutico Frei Paulistano-SE x Remo-PA Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG Atlético-BA x Botafogo-PB
Coruripe-AL x Juventude-RS Palmas-TO x Paraná Clube Manaus x Coritiba Brasiliense-DF x Paysandu-PA Novorizontino-SP x Figueirense
XV de Piracicaba x Londrina- Bahia de Feira-BA x Luverdense Gama-DF x Brasil-RS Independente-PA x CRB-AL Vitória-ES x CSA-AL

 

CHAVE 10 CHAVE 9 CHAVE 8 CHAVE 7 CHAVE 6
Santos-AP x América-MG Altos-PI x Vasco da Gama-RJ Campinense-PB x Atlético-MG Imperatriz-MA x Vitória-BA Boavista-RJ x Chapecoense-SC
Barbalha-CE x Operário-PR Aquidauanense x ABC-RN Afogados-PE x Atlético-AC Lagarto x Volta Redonda Caucaia-CE x São José-RS
Ferroviária-SP x Avaí-SC Fast Club-AM x Goiás-GO Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta Bragantino-PA x Ceará-CE União-MT x Atlético-GO
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA Santo André-SP x Criciúma-SC Galvez-AC x Vila Nova-GO Bangu-RJ x Oeste-SP Operário-MT x Santa Cruz

* Por supervisão de: Marjana Vargas

Voltar Todas de Esporte

Compartilhe esta notícia:

Amistoso reúne funcionárias do Grêmio e profissionais da imprensa na Arena
Sesc/RS recebe Troféu Destaque do Esporte 2019 em Porto Alegre
Deixe seu comentário
Pode te interessar